Президент Словакии Андрей Киска заявил, что поручит формирование нового правительства страны бывшему премьер-министру Роберту Фицо. Об этом сообщает ВВС Украина.

Партия Фицо "Курс - социальная демократия" победила на парламентских выборах в минувшую субботу, но, набрав 28,6% голосов, потеряла большинство мандатов.

Киска проводит консультации с лидерами восьми основных политических партий - за исключением председателя ультраправой Народной партии "Наша Словакия" Мариана Котлебы.

Президент Киска назвал политическую ситуацию в Словакии после выборов "сложной". По его словам, он "уже завтра" попросит Фицо сформировать правительство на основе коалиции большинства.

Фицо, левый политик националистического толка, шел на выборы с обещаниями не соглашаться на квоты Евросоюза по приему мигрантов. Он заявлял, что мусульмане никогда не смогут интегрироваться в католическую общину Словакии.

Власти Словакии в прошлом году приняли 330 заявлений на предоставление убежища мигрантам.

Напомним, на парламентских выборах в Словакии победила левоцентристская партия Роберта Фицо "Курс - социальная демократия" (Smer).