Еврокомиссия рассчитывает вернуть себе контроль над управлением внешними границами Шенгена к сентябрю 2016 года. Об этом сегодня заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос, представляя план Еврокомиссии по восстановлению Шенгена, говорится в сообщении ЕК в Twitter. 

Аврамопулос сегодня представил план возврата зоны Шенгена к режиму функционирования без внутреннего пограничного контроля. По его словам, такой контроль на внутренних границах на сегодня ввели 8 стран, однако никому не стоит забывать, что эти меры являются исключительными и временными.

"Мы должны вернуться к режиму без границ в зоне Шенгена как можно быстрее. Это означает, что мы должны устранить серьезные недостатки работы наших внешних границ. Как вы знаете, мы ведем работу с властями Греции для того, чтобы помочь стране справится с этим вызовами комплексно", - заявил Аврамопулос.

Еврокомиссар также добавил: "Свободное передвижение внутри зоны Шенгена не возможно, если мы не можем эффективно управлять нашими внешними границами".

ЕК на данный момент рассчитывает на то, что все члены ЕС и европейский парламент примут меры для того, чтобы обеспечить прогресс в вопросе европейских границ и береговой охраны. "ЕС должен стать способным управлять своими внешними границами по новой системе до сентября", - заключил свою речь Аврамопулос.

What's at stake? "#Schengen & our unity" @Avramopoulos presents our Roadmap proposal ahead of #EUCO. https://t.co/KVh3AJYomo

— European Commission (@EU_Commission) 4 березня 2016 р.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция пригрозила Великобритании ослаблением контроля на границе.