Министерство экономического развития РФ готовит новый прогноз социально-экономического развития России до 2019 года, сообщают "Ведомости".

Документ "Базовые гипотезы прогноза" предполагает ускорение темпов роста мировой экономики за счет развитых стран, а также сохранение санкций в отношении России и ответных антисанкций до начала 2020 года.

Но основным условием для составления прогноза остается цена нефти. Она, считают в МЭР, останется дешевле 50 долларов за баррель. Как утверждают собеседники "Ведомостей", Минфин РФ уже просчитал бюджет и по 25 долларов, и по 30 долларов, и по 40 долларов за баррель.

Помимо этого, чиновники из министерства предполагают, бюджет продолжит экономить на социальных  расходах. Как пишет издание, пенсии будут индексироваться раз в год на целевой уровень инфляции - 4%, что означает их реальное падение на 10%.

Размер средних по экономике зарплат тоже будет снижаться на 12%.  Это значит, что величина индексации зарплат учителей, врачей, преподавателей и других категорий бюджетников, которым по указу президента ускоренно повышали зарплаты, будет зависеть от ситуации на рынке труда. Индексация зарплат прочих бюджетников, включая госслужащих, замораживается также до конца 2019 года при ежегодном сокращении их численности на 5%.

Представитель Минэкономразвития назвал документ "драфтом для обсуждения": "Это не прогноз, а первые прикидки". Скорее всего в окончательном варианте цена нефти окажется выше - не 35, а 40 долларов.

Представитель социального вице-премьера Ольги Голодец отказался комментировать расчеты Минэкономразвития.

Напомним, США не снимет санкции с России еще год.