Правительство планирует сократить уровень бедности в Украине в 2020 году до 15%. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр социальной политики Украины Павел Розенко в ходе презентации Стратегии преодоления бедности, передает корреспондент РБК-Украина.

"В результате выполнения этой программы и Стратегии преодоления бедности...уровень бедности по абсолютному критерию, по нашему мнению, в Украине будет сокращено с 28 процентов до 15 процентов в 2020 году...мы планируем, что в течение выполнения этой программы уровень бедности среди работающих людей с 18,5 процентов уменьшится до 11 процентов", - рассказал Розенко.

Вместе с тем, согласно Стратегии планируется сократить уровень безработицы в 2020 году до 9 процентов, а также увеличить долю населения, которая будет охвачена программами социальной защиты населения на 10 процентов до 65 процентов.

Так, правительство в ходе заседания одобрило Стратегию преодоления бедности.

"Стратегия посвящена выполнению определенных целей устойчивого развития, которые были утверждены на Саммите ООН в сентябре 2015 года...Есть определенные проблемы с распространением бедности в Украине, рост, в частности, размеров и уровней бедности в Украине в течение последних трех-четырех лет", - отметил Розенко и добавил, что Стратегия предполагает достижение указанных показателей до 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин предлагает ВР установить обязательность договора между работодателем и домашним работником.