Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом в 2016 году. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Гройсман в студии "112 канала" в Брюсселе.

"Безвизовый режим будет. Я бы хотел сегодня отбросить все спекуляции на эту тему относительно совместного рассмотрения вопроса с Грузией или отдельно. Это не имеет значения. Имеет значение одно: в 2016 году безвизовый режим будет, меня заверили сегодня и в Еврокомиссии, и в Европарламенте есть полное понимание", - сказал Гройсман.

По словам спикера, осталось устранить два проблемных вопроса для того, чтобы продвинуться на пути к безвизовому режиму - усовершенствовать закон об электронном декларированим и запустить работу Национального агенства по предупреждению коррупции.

"Осталось два решения - это поправка к закону о декларировании, и вчера и сегодня ведутся консультации европейских экспертов и наших. Мои коллеги - народные депутаты, главы фракций подтвердили готовность голосовать эти изменения. Вторая позиция - это Национальное агентство по предотвращению коррупции и здесь должно сформировать правительство", - добавил он.

Напомним, 25 февраля  резидент Украины Петр Порошенко подписал пакет "безвизовых законов".