Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и представитель демократов  Хиллари Клинтон одержали убедительные победы на прошедших во вторник, 1 марта, праймериз в США.

Республиканские праймериз

В частности, миллиардер Трамп победил как минимум в семи штатах (всего первичные выборы 1 марта прошли в 11 штатах, - ред.). Кандидат в президенты занял лидирующую позицию в республиканских рядах в штатах Алабама, Арканзас, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вермонт и Вирджиния. Также в данный момент он лидирует на Аляске, где голоса еще считаются.

В свою очередь конкурент Трампа Тед Круз победил в Техасе и Оклахоме, а другой его соперник - Марко Рубио - в Миннесоте.

Двое других кандидатов в президенты США от Республиканской партии - Джон Касич и Бен Карсон - по результатам вчерашних праймериз в США не победили ни в одном штате.

Фото: результаты "супервторника" для республиканцев

Демократические праймериз

На счету у главного претендента на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон также 7 штатов из 11.  Она уверенно взяла верх в Алабаме, Арканзасе, Джорджии, Массачусетсе, Теннеси, Техасе и Вирджинии.

Единственный "демократический" конкурент Клинтон Берни Сандерс одержал победу в оставшихся четырех штатах: Колорадо, Миннесоте, Оклахоме и Вермонте.

Отметим, на праймериз в США избиратели выбирают, кого поддержит делегация их штата на партийном съезде при выборе единого кандидата в президенты страны. Такие съезды пройдут летом этого года, и результаты "супервторника" существенно скажутся на их решениях.

Фото: результаты "супервторника" для демократов

Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что только он может объединить страну.