Президент Украины Петр Порошенко констатировал определенный дефицит кадров, которые способны взять на себя ответственность за реализацию курса реформ. Об этом он заявил на встрече с делегацией Аспен Института во главе с вице-президентом института Элиотом Герсоном, где обсуждалось создание системы подготовки новых лидеров, сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечается, президент отметил, что задачи имплементации реформ требуют новых лидеров, и сейчас ощущается определенный дефицит кадров, которые способны взять на себя ответственность за реализацию курса реформ.

"Главное, что нам нужно, - лидеры ответственные, патриотичные, порядочные и профессиональные", - отметил Порошенко, добавив, что за чуть более чем полтора года его деятельности и больше года деятельности Правительства, несмотря на ряд недостатков, с точки зрения реформ сделано очень много.

Как сообщается, Порошенко заявил, что в Правительстве работают представители, которые очень достойно представляют Аспен Институт.

"Они являются теми представителями, которыми я горжусь, что делегировал и предлагал в состав Правительства. Ни одной минуты я не был разочарован в их деятельности", - сказал Порошенко.

В свою очередь, Герсон подчеркнул, что их заведение, которое было основано в США в 1950 году, сейчас представлено во многих странах мира и помогает улучшать государственное управление, усиливать роль гражданского общества, управления как на местном, так и на государственном уровнях для каждого обычного гражданина.

"Мы хотим построить в Украине подобные системы, которые работают в США, поделиться нашими ценностями, улучшить управление, усилить роль закона и эффективность борьбы с коррупцией", - сказал Герсон.

Как сообщается, во время встречи речь шла о возможности создания в Киеве представительства Аспен Института и учреждение программ лидерства на базе этой инициативы.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявил, что он не может допустить досрочных парламентских выборов в Украине.