В России в Санкт-Петербурге около 100 активистов коалиции "Демократический Петербург" прошли сегодня, 28 февраля, от станции метро "Горьковская" до Казанского собора, проведя неразрешенную властями акцию под названием "Марш против государственного террора". Об этом сообщает Радио Свобода.

Еще возле станции метро "Горьковская" участникам акции были розданы пустые листы бумаги. Как сообщил представитель пресс-службы коалиции "Демократический Петербург" Всеволод Нела, чистые листы бумаги - знак того, что сегодня в России отсутствует свобода слова.

Возле Казанского собора активисты провели одиночные пикеты, подняв плакаты с лозунгами: "Путин - это кризис и война", "Государственный террор - это аннексия Крыма", "Государственный террор - это 3 года тюрьмы и одиночная камера Ильдара Дадина!", "Государственный террор - это сталинские приговоры Сенцову и Кольченку!", "Государственный террор - это репрессивное законодательство ст. 280 ч. 1 УК РФ!".

Участники пикета также держали в руках фотографии Бориса Немцова и флаги Украины и движения "Солидарность". Во время акции полицейские задержали 75-летнего Игоря Андреева за несоблюдение 50-метрового расстояния между пикетами, также переписали паспортные данные активистов.

Накануне в своем открытом обращении организаторы акции заявили, что "в стране ограничивается любая критика курса власти, право на свободу собраний, информации и мнений".

"В свете последних событий, мы считаем своим долгом накануне двухлетия начала антиукраинской военной кампании России и года с убийства Бориса Немцова провести марш, посвященный проявлениям государственного террора как в агрессивной внешней политике в отношении других стран, так и в репрессиях в отношении собственных граждан: это и сфабрикованные показательные процессы, и объявление "пятой колонной" любых несогласных с "генеральной линией партии", "разоблачение" НКО и оппозиции, пропаганда ненависти в СМИ, угрозы и насилие вплоть до убийства", - заявили организаторы.

Напомним, 27 февраля в Москве состоялся многотысячный траурный марш памяти по случаю годовщины убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова.