Лидер британской євроскептической партии UKIP Найджел Фарадж планирует посетить в апреле Нидерланды, чтобы поддержать перед референдумом относительно Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной ее противников. Об этом сообщает DW.

"Я хочу приехать и помочь", - заявил он в видеопослании, опубликованном на веб-сайте одной из групп, которые агитируют против ратификации Соглашения.

Фарадж надеется, что голосование в Нидерландах может повлиять на исход назначенного на 23 июня референдума по выходу Великобритании из Евросоюза.

"Если вы выиграете свой референдум, это поможет также в Британии", - сказал политик.

Референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должен состояться в Нидерландах 6 апреля. Его результаты не будут иметь обязательного характера, однако в стране и в ЕС придают ему большого веса. Проведенный в январе опрос показал, что большинство избирателей Нидерландов выступают против ратификации документа. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил нидерландских избирателей об опасности неподдержки на референдуме ратификации Соглашения.

Напомним, по данным последнего соцопроса, около 45% голландцев готовы поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС на референдуме.