Делегация Украины поддержала принятие 26 февраля резолюции Совета Безопасности ООН относительно режима прекращения огня в Сирии, надеясь, что этот шаг будет способствовать деэскалации сирийского конфликта. Об этом говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Отмечено, что делегация Украины после принятия резолюции сделала заявление, в котором подчеркнула, что именно поддержка Россией режима Асада в значительной степени привела к нынешней катастрофе в Сирии и драматическому развитию ситуации в течение последних месяцев.

"Россия, являясь де-факто стороной конфликта, из всех сил пытается навязать себя в качестве посредника с его урегулирования. Нам хорошо знаком такой подход, ведь Москва применяет ту же тактику, что и на Донбассе. Россия так же разжигает насилие в Сирии, в частности, направляет своих военных, поставляет вооружение, осуществляет боевые операции и прибегает к грязной пропаганде", - говорится в сообщении.

В МИД убеждены, что действия РФ вокруг Алеппо в феврале 2016 года являются практически идентичными тактике, которая была применена Россией в феврале 2015 года в Дебальцево: "Кремль подписывает договоренности о прекращении огня и сразу же их дерзко нарушает".

"К сожалению, предложения Украины относительно сбалансирования текста проекта резолюции не были должным образом учтены. Подтверждая свою обеспокоенность развитием событий в Сирии и исходя из необходимости немедленного решения ситуации в этой стране, украинская делегация, тем не менее, решила поддержать проект упомянутой резолюции", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, Совет безопасности ООН единогласно поддержал представленный США и Россией текст резолюции о режиме прекращения огня в Сирии.