Президент Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Организацией Североатлантического договора о статусе Представительства НАТО в Украине", передает пресс-служба главы государства.

Так, документ был подписан 22 сентября 2015 года во время визита в Украину генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга.

"Данное Соглашение предусматривает основание Представительства НАТО в Украине, которое будет состоять из Офиса связи НАТО и Центра информации и документации НАТО. Новое дипломатическое учреждение и его персонал получит привилегии, иммунитеты и содействие, оказываемые дипмиссиям соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно документу, предусматривается освобождение от налогов, таможенных и других сборов, количественных ограничений деятельности в рамках проектов, реализуемых в Украине за счет финансирования НАТО. В частности, это будет касаться ввоза и вывоза товаров, контрактов на приобретение товаров и услуг для проектов в рамках трастовых фондов, научных, образовательных и других программ.

Напомним, Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Организацией Североатлантического договора (НАТО) относительно статуса представительства альянса в Украине. Соответствующий законопроект №0082 поддержал 251 парламентарий.