Президент США Барак Обама заявил, что Москва и Дамаск должны соблюдать свои обязательства по прекращению огня в Сирии, и "мир будет наблюдать" за этим, сообщает Reuters.

"Ближайшие дни будут иметь решающее значение, и мир будет наблюдать [за соблюдением перемирия в Сирии]", - заявил Обама.

По его словам, это "испытание" покажет, действительно ли стороны привержены политическому урегулированию ситуации в Сирии.

Барак Обама также подчеркнул, что "никто не питает иллюзий" по поводу договоренности о прекращении огня в Сирии, но необходимо сделать все возможное.

"Никто из нас не питает иллюзий. Мы все знаем о многих потенциальных ловушках, и существует много причин для скептицизма, но история строго осудит нас, если мы не сделаем то, что от нас зависит, и по крайней мере не попытаемся положить конец этому страшному конфликту", - заявил Обама.

По его словам, этот шаг может привести к переговорам по политическому урегулированию, чтобы положить конец гражданской войне в Сирии. После этого, считает Президент США, стороны смогут сосредоточить свои силы против боевиков "Исламского государства".

"Вот почему США сделают все возможное, чтобы максимально увеличить шансы на успех в прекращении боевых действий", - заключил президент, уточнив, что по отношению к боевикам ИГ США и их союзники по-прежнему будут "безжалостны".

Напомним, РФ и США договорились прекратить огонь в Сирии с 27 февраля.