Президент Франции Франсуа Олланд в ходе своего визита в Буэнос-Айрес попросил своего аргентинского коллегу Маурисио Макри помочь Европе в решении проблемы с мигрантами. Об этом сообщает Agence France-Presse, передает appeal-democrat.com.

"Мы прилагаем усилия там, где находимся, чтобы разместить беженцев в лагерях в Иордании и Турции, и после необходимых проверок они могут быть приняты в других странах", - сообщил Олланд.

Он добавил, что мигрантов стоило бы переправлять туда, "где существуют сообщества выходцев из Сирии и Ливана, которые могут им помочь".

Французский лидер подчеркнул, что в Аргентине есть много выходцев из этих стран и новых мигрантов здесь было бы проще адаптировать.

Местный телеканал Telesur сообщил, что не менее 200 беженцев из этих стран добрались до Аргентины, воспользовавшись программой "Сирия". Поддержка предусматривает предоставление гуманитарных виз в случае поручительства со стороны земляков, уже проживающих в стране.

Отметим, что президент Аргентины публично не отреагировал на просьбу Олланда, но пообещал сотрудничество в борьбе с террористами.

Напомним, с начала 2016 года в Грецию и в Италию прибыли более 100 тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.

Согласно прогнозам Международной организации по миграции (МОМ), в 2016 году Европа ожидает прибытия еще одного миллиона беженцев.