Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым уволил с должности судью Голосеевского районного суда Киева Ларису Калиниченко за нарушение присяги. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Установлено, что Калиниченко во время событий в ноябре-феврале 2013-2014 годов, принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней до активистов Майдана и о привлечении активистов Автомайдана к административной ответственности, грубо нарушила требования процессуального законодательства, продемонстрировав необъективный и предвзятый рассмотрение дел в отношении указанных лиц.

Также данным указом Порошенко уволил судью Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Андрея Гайдука в связи с обретением законной силы обвинительного приговора относительно него. Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Гайдука виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, повлекшее тяжкие последствия или совершенные из корыстных побуждений или в других личных интересах) и частью первой статьи 366 УК Украины (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов).

Кроме того, указом №63/2016 Порошенко уволил судью Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области Александра Бойчука в связи с истечением срока, на который он назначен и судью Луганского окружного административного суда Елену Дибову в связи с представлением заявления об увольнении с должности по собственному желанию.

Напомним, ранее Петр Порошенко в рамках процесса очистки судейской власти подписал указ, которым уволил с должности четырех судей, двух из них в связи с нарушением присяги.