Кабинет министров Украины принял постановление "Об утверждении Порядка избрания членов наблюдательных советов государственных банков". Об этом свидетельствует соответствующее постановление №97 от 11 февраля 2016 года, опубликованное на правительственном портале.

"Утвердить Порядок избрания членов наблюдательных советов государственных банков, который прилагается. Установить, что до объявления первого конкурсного отбора и на период проведения конкурсного отбора обязанности членов наблюдательного совета продолжают выполнять члены наблюдательного совета, которые были назначены в соответствии с действующим на момент их избрания законодательством ", - говорится в документе.

Так, согласно документу, вводится механизм конкурсного отбора членов наблюдательных советов государственных банков и устанавливаются критерии и требования к претендентам во избежание политического влияния на процесс принятия решений высшим органом управления государственных банков и обеспечения его независимости.

Постановлением определены критерии независимости и профессиональной соответствии с претендентов в члены наблюдательного совета государственных банков. При этом, предлагается, что отбор кандидатур на должности членов наблюдательного совета будет осуществляться международной компанией по подбору персонала, имеющего не менее 10-летний опыт предоставления услуг по подбору руководящего состава ведущих мировых банков.

Отмечается, что претенденты на должность члена наблюдательного совета избираются на заседании конкурсной комиссии, в состав которой входят лица представлены правительством и президентом Украины, по три человека с каждой стороны. Согласования претендентов и назначении членов наблюдательного совета государственного банка осуществляется Кабмином.

"Введение указанного механизма отбора и назначения членов наблюдательного совета государственного банка позволит в корне пересмотреть принципы и механизмы корпоративного управления в государственных банках, привести их в соответствие с лучшими международными стандартами (рекомендациями ОЭСР, Европейской комиссии и Базельского комитета по банковскому надзору). Это будет способствовать обеспечению стабильности функционирования бизнеса банков и повышению оценки со стороны потенциальных инвесторов ", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Кабмина.

Отметим, что постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей управления государственными банками".

Напомним, в обновленном в января 2016 года проект Меморандума об экономической и финансовой политике отмечается, что власти намерены подать в парламент законопроект, который утвердит новый подход к корпоративному управлению государственными банками. В документе среди прочего лоббирование интересов этих финучреждений будет признаваться уголовным нарушением.