Выход Великобритании из Европейского союза является опасным прецедентом для этой организации, ведь ее примером могут воспользоваться и другие страны ЕС, в том числе и Чехия. Об этом премьер-министр Чешской Республики Богуслав Соботка заявил во вторник, 23 февраля, на встрече с журналистами, передает "Радио Свобода".

По мнению Богуслава Соботки, выход Великобритании из ЕС "может иметь огромные последствия" в том числе и для Чешской Республики, где тоже могут начаться дебаты относительно выхода страны из ЕС.

Соботка также добавил, что выход Чехии из ЕС приведет к потерям в экономике и безопасности страны, а также в этом случае Чехия могла бы вернуться в сферу влияния России.

Поэтому он призвал приложить все усилия, чтобы в стране не дошло до решения вопроса о выходе из Евросоюза.

Он также предупредил, что возможный выход Великобритании из ЕС может поднять волну национализма и сепаратистских движений, которые могли бы охватить весь европейский континент, включая Чехию.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что референдум о выходе страны из Европейского союза назначен на 23 июня 2016 года.