Главы Министерств иностранных дел стран "нормандской четверки" на встрече в Париже 3 марта 2016 года будут достигать необходимых компромиссов. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнамайер, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не можем согласиться с тем, что нарушается перемирие на Донбассе. Я думаю, что во время нашей встречи в Париже мы будем достигать необходимых компромиссов, и мы договоримся о совместной позиции и сможем преодолеть все, что нас разделяет в этом вопросе. Я уверен, что эти несколько дней до встречи мы используем так, чтобы был достигнут успех, прогресс", - отметил Штайнмайер.

В то же время министр иностранных дел Павел Климкин рассказал о переговорах с главами МИД Германии и Франции.

"У нас была дискуссия относительно того, как дальше будет работать "Минск", особенно накануне встречи в нормандском формате в Париже. Мы сосредоточили наше внимание на том, каким образом реально достичь безопасности на Донбассе. Как не только прекратить обстрелы, но и позволить СММ ОБСЕ контролировать всю территорию Донбасса", - заявил Климкин.

Кроме того он отметил, что следует обеспечить доступ ОБСЕ не только к территории Донбасса, но и к российско-украинской границе, откуда постоянно происходит переброски российского оружия и военных. Вторым блоком вопросов, по его словам, было проведение выборов на Донбассе.

"Нам нужно убедить, в конце концов, российскую сторону, что это (выборы по украинскому законодательству, - ред.) - реальный путь сделать выборы выборами", - отметил Климкин.

Третий блок вопросов был связан с гуманитарными аспектами, также обсуждалась международная повестку дня.

Напомним, Штайнмайер назвал ключевой встречу глав МИД "нормандской четверки" 3 марта.