Представители сирийской оппозиции считают, что в согласованном Соединенными Штатами Америки и Россией мирном плане по Сирии есть положения, которые могут привести к продолжению боевых действий в стране. Об этом сообщает Reuters.

К таким положениям, по мнению противников Башара Асада, относится разрешение вести бои против террористов, позиции которых не изолированы.

Как рассказали агентству представители "Сирийской свободной армии", соглашение позволяет как правительственным войскам и их союзникам, так и оппозиции "пропорциональное применение силы" для самообороны. В то же время стороны договорились, что режим перемирия не распространяется на группировки "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "другие террористические организации, определенные Совбезом ООН".

Также, по мнению оппозиции, позиции террористов не располагаются единым фронтом, а перемешаны с позициями как "Сирийской свободной армии", так и других оппозиционных сил.

Оппозиционеры опасаются, что российская группировка и войска Асада под предлогом борьбы с "Джебхат ан-Нусра" смогут наносить удары по районам, где расположены оппозиционные силы, не признанные террористическими. 

"Если это случится, то перемирие рухнет", - считают они.

Напомним, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки договорились о режиме прекращения огня в Сирии с 27 февраля.