Российская Федерация в феврале 2014 года готова была идти на Киев при поддержке авиации. Об этом глава оборонного комитета Верховной Рады Украины Сергей Пашинский заявил в ходе своего отчета на заседании комитета, передает "112 Украина".

"Аннексия Крыма - это не был фрагмент. Это была целая операция. Пограничники нам докладывали, что, по их информации, и батальонно--тактическая группа, 50 танков и около 200 БМП БТР получили команду при поддержке авиации идти на Киев, чтобы было понятно, это 3 или 3,5 часа", - пояснил парламентарий.

Пашинский отметил, что власти попытались задействовать 72-ю бригаду Белой Церкви, однако не удалось завести военную технику.

"Параллельно, мы подняли 72-ю бригаду города Белой Церкви, по боевой тревоге, 90% техники, не покинула парков. Не завелись физически, не было аккумуляторов", - подчеркнул Пашинский.

Напомним, обнародованы копии стенограмм заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) во время российской аннексии Крыма.

В частности, на обнародованных страницах речь идет о возможности введения военного положения, которое, согласно документу, поддерживал только секретарь СНБО Александр Турчинов.