Высший совет юстиции внес представление об увольнении 22 судей в связи с нарушением присяги судьи. Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко по случаю Дня Героев Небесной Сотни, опубликованном на сайте главы государства.

По мнению президента, главное, что нужно для успешного завершения дел в отношении Майдана - это окончательно принять изменения в Конституцию в части судебной реформы, которая предусматривает глубокую очистку судов.

"Отсутствие судебной реформы, если она не наберет трехсот голосов в Раде, это единственное, что может помешать наказанию виновных. Именно в судебной системе наибольшие сопротивление, саботаж и круговая порука по наказаниям виновных за преступления против Майдана. Потому что эта система в значительной степени формировалась именно теми, кого она сейчас должна привлекать к ответственности", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, изменения обычных законов, принятых ранее, для существенного обновления судов возможностей не дают.

"Тем не менее после соответствующих расследований, проведенных Временной специальной комиссией и Высшим советом юстиции я уже подписал указы об увольнении семи судей, которые выносили незаконные решения в отношении участников акций протеста. Еще одна судья будет уволена на следующей неделе. 14 судей по представлению ВСЮ должна уволить Верховная Рада", - доложил глава государства.

"Всего на рассмотрение Высшего совета юстиции было передано заключение ВСК о наличии признаков нарушения присяги в действиях 46 судей. Сейчас, насколько я информирован, по 35 делам ВСЮ принял окончательные решения. Из них - по 22 судьям внес представление об увольнении в связи с нарушением присяги судьи", - сообщил Порошенко.

Он также добавил, что материалы относительно шестерых судей направлены в Высшую квалификационную комиссию судей для привлечения к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что по его представлению Верховная Рада должна принять специальный закон о заочном правосудию для наказания организаторов преступлений против Майдана.