Президент Украины Петр Порошенко обратился к народным депутатам и призвал их голосовать за изменения к безвизовым законам в редакции, которую предлагает Евросоюз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

"Выход из парламентско-правительственного кризиса требует быстрых и решительных действий, но этот кризис никоим образом не должен препятствовать европейской интеграции Украины. Остался буквально один день, даже вечер, для принятия последних законов, которые открывают двери гражданам Украины для безвизовых поездок в страны Евросоюза", - говорится в сообщении.

По его словам, в Брюсселе и других европейских столицах он "все сделал для быстрой формализации решения о безвизовом режиме".

"Эту формализацию Еврокомиссия начнет буквально завтра, если сегодня вы, украинские парламентарии, примете необходимые законы", - обратился президент к нардепам.

Он также напомнил, что о намерении поддержать их заявили все проевропейские фракции из коалиции и вне ее.

"Готовности голосовать маловато. Голосовать нужно именно в той редакции, которой требует Европейский Союз. Правила присоединения к престижному клубу стран с безвизовым режимом - это их правила, и к ним присоединяться нас никто не заставляет. Но есть четкий запрос общества принять эти нововведения. Большинство из них касаются так или иначе вопросов борьбы с коррупцией. И это прежде всего наш украинский интерес. Это нам нужно в первую очередь, а не Евросоюзу", - говорит Порошенко.

"Уважаемые народные депутаты, суть так называемых безвизовых законов не в красивом названии, а в эффективном антикоррупционном смысле. Если сегодня во время голосования в сессионном зале он будет выхолощен, введение безвизового режима будет отложено. Прошу вас, как давно советуют нам европейцы, играть по правилам Евросоюза, а не играть с правилами", - призвал он.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины сегодня, 18 февраля, рассмотрит пакет "безвизовых" законопроектов на вечернем заседании с 16:00.