Украина и Китайская Народная Республика создают межправительственную комиссию по вопросу функционирования нового "шелкового пути". Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на заседании Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

Он также отметил, что сейчас готовится пакет инфраструктурных проектов, чтобы увеличить возможность гостранзита и воспользоваться возможностью получения услуг, которые может предложить Китай.

"Мы подпишем дорожную карту с Китаем, наполним ее конкретными проектами. И мы бы помогли встретиться с конкретным китайским бизнесом", - заявил Зубко.

В свою очередь, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский отметил важность коммерциализации нового "шелкового пути".

"То о чем говорили 24 года, что "шелковый путь" возможен, мы политически сделали. Технически сделали. Теперь нужно, чтобы менеджеры качественно коммерциализовали эти пути и не саботировали развитие этого пути", - сказал он.

Он также заявил, что, по его наблюдениям, управленцы не понимают всех возможностей, которые дает "шелковый путь".

"У меня просьба к менеджерам, поменяйте свое видение, выйдите из коробочки, начните работать или придут другие люди, которые будут коммерциализировать проект", - подчеркнул глава МИУ.

Напомним, ранее сообщалось, что транзитный контейнерный поезд из Украины в Китай в обход территории России, который движется по маршруту нового "Шелкового пути", заработает в бизнес-режиме с марта 2016 года.