Парламентская фракция "Батькивщина" выходит из коалиции. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины 17 февраля 2016 года сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина. 

"Вчера в Верховной Раде произошли экстраординарные события, когда все тайное стало явным. Фракция "Батькивщина" на утреннем заседании приняла единственно возможное решение. Этот шаг - выход из коалиции",- сказала Тимошенко и добавила, что в парламенте никогда не существовало проевропейской коалиции.

Также Тимошенко призвала других членов коалиции или отдельных депутатов выходить из коалиции.

"Мы призываем всех народных депутатов Украины, которые не потеряли честь, совесть, ответственность перед обществом. Мы призываем покинуть ряды этой формальной коалиции, которой прикрывали истинное положение дел, потому что решение Конституционного суда от 6 апреля 2010 года, позволяет в индивидуальном порядке народным депутатам как войти в коалицию, так и выйти из коалиции ", - добавила она.

Стоит отметить, соответствующее заявление Тимошенко сделала в присутствии всех членов "Батькивщины".

Тимошенко также заявила, что в стране существовала "клановая олигархическая коалиция".

"Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая политическая коалиция, которая формировала правительство, которая правила страной, и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", - сказала она.

Заметим, выход "Батькивщины" из коалиции не приведет к роспуску парламента и досрочным парламентским выборам, поскольку фракция "Батькивщина" насчитывала 19 депутатов, и после ее выхода в коалиции остается 243 парламентария. А для функционирования коалиции нужно простое большинство - 226 депутатов.

Кроме того, о выходе из коалиции заявил народный депутат Сергей Каплин. 

"Выхожу из коалиции, чтобы добиться перевыборов этого парламента и отставки правительства", - написал Каплин. 

СТВОРЮЄМО РЕАЛЬНУ ОПОЗИЦІЮ - ВИХОДЖУ З КОАЛІЦІЇ, ЩОБ ДОМОГТИСЬ ПЕРЕВИБОРІВ ЦЬОГО ПАРЛАМЕНТУ І ВІДСТАВКИ УРЯДУ

Опубликовано Сергій Капліном 17 февраля 2016 г.

Напомним, вчера, 17 февраля, Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления №4080 "Об ответственности Кабинета Министров Украины (относительно принятия резолюции недоверия Кабинету Министров Украины)".