Верховная Рада Украины в первом чтении за основу и в целом поддержала законопроект №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)". За такое решение проголосовали 238 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Законом Украины "О Государственном бюджете на 2016 год" отсрочено до 1 января 2017 года начало работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона Украины "О предотвращении коррупции", - сказано в пояснительной записке.

Отмечается, что согласно обязательствам плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины предусмотрен запуск полноценной работы в этом году всех антикоррупционных органов Украины. В связи с этим возникает необходимость отмены нормы об ограничении времени начала работы новой системы финансового контроля Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции за доходами и расходами лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Так, исключается положение, которое ограничивало время принятия Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции решения о начале работы системы подачи и обнародования в соответствии с Законом Украины "О предотвращении коррупции" деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, отчет Кабинета министров Украины перенесли на 16 часов.