Европейский союз (ЕС) призвал Молдову ускорить приоритетные реформы. Об этом говорится в постановлении Совета ЕС по иностранным делам, текст которого опубликован на сайте Совета. 

В постановлении говорится, что руководству Молдовы следует ускорить реформы, приоритетными из которых должны стать деполитизация государственных институтов, противодействие системной коррупции, реформа госуправления и достижения большей прозрачности в бюджетной политике.

Кроме того, правительству в Кишиневе нужно добиться прозрачности в управлении государственными финансами. Беспокойство Совета ЕС по иностранным дел вызывает также недостаток независимости судебной системы и правоохранительных органов.

Также ЕС призвал руководство Молдовы создать нормальный бизнес-климат с четкими правилами игры и условия для привлечения инвестиций. Вместе с тем следует сделать все для расследования случаев банковских махинаций с целью вернуть украденные 2014 года из банковской системы средства, отмечается в постановлении Совета ЕС.

В постановлении подчеркивается солидарность ЕС с Молдовой и намерение укрепить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.

Напомним, спикер парламента Молдовы Андриан Канду заявил, что парламентское большинство не против проведения референдума по вопросу избрания президента, как того требует оппозиция.