Новости Украины и мира за 15 февраля: в Украине временно запрещен транзит российских фур, в Раде зарегистрирован законопроект о неудовлетворительной работе Кабмина, комитет по евроинтеграции просит Раду проголосовать за безвизовые законы, а премьер Турции Ахмет Давутоглу посетил Украину.

Блокада российских фур

История с блокадой российских фур, которая началась еще на прошлой неделе, сегодня получила официальное продолжение в правительственном документе. В частности, Кабинет министров принял решение о временном приостановлении транзита грузовиков РФ по территории Украины. Таким образом в правительстве ответили на задержание украинских фур в России. Впрочем, в Кремле от этой информации открестились, мол "не знаем, не слышали", "но будем следить". А российский премьер Дмитрий Медведев на всякий случай пригрозил, что запретит вообще любым автомобилям из Украины передвигаться по территории РФ. Ситуацию выясняют на уровне министерств - глава МИУ Андрей Пивоварский сообщил, что проводятся технические консультации с российским ведомством и европейскими партнерами.

Отставка Кабмина

16 февраля в Вехровной Раде будет "судным днем" для украинского премьера Арсения Яценюка и его Кабмина. Глава правительства со всеми министрами предпримут еще одну попытку отчитаться перед парламентом. Видимо нардепы уже предвидят чем это закончится, так как в Раде был зарегистрирован проект постановления о признании деятельности Кабинета министров неудовлетворительной. Угроза надвигается еще и со стороны фракции "Самопомич", которая с прошлой недели собирает подписи за отставку правительства Яценюка. А по словам спикера ВР Владимира Гройсмана, вполне возможно, что этот вопрос могут вынести на голосование уже 16 февраля. Правда наберется ли голосов в парламенте - неизвестно. "Народный фронт", например, говорит, что за отставку правительства голосовать не будет, в отличие от своих коллег из БПП.

Отставка Касько

Борьба с коррупцией в Украине, похоже, активно развивается, правда в обратную сторону. Заместитель генпрокурора Виталий Касько заявил, что уходит в отставку. Говорит, что не дают ему работать, "политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность" процветают. Причины, по которым замгенпрокурора принял такое решение, он изложил в рапорте. В ГПУ заявили, что Касько пиарится. А вот международные партнеры так не считают, там обеспокоены, что это прервет прогресс в украинских реформах.

Безвизовый режим

Безвизовый вопрос снова на повестке дня. На фоне отчета правительства и возможности отставки Кабмина Яценюка, парламенту решили напомнить о том, что неплохо бы проголосовать наконец за соответствующие законопроекты. Комитет Рады по вопросам евроинтеграции одобрил внесенные президентом правки и рекомендовал поддержать все эти документы в первом чтении. В комитете также подчеркнули, что уже в среду в ЕС будут решать рассматривать ли вопрос предоставления безвизового режима Украине вместе с Грузией, или же мы все-таки отстаем.

Визит турецкого премьера в Украину

Украину посетил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и пообщался с нашим главой правительства. По итогам переговоров, Давутоглу заверил, что Турция готова подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Яценюк, в свою очередь, решил не откладывать вопрос в долгий ящик, и заявил, что переговоры по этому поводу возобновляться в марте. Также турецкий премьер выразил обеспокоенность тем, что Россия ставит под угрозу территориальную целостность Азербайджана. Мало того, пока он выступал в Киеве, РФ запустила баллистическую ракету по Сирии, которая попала в школу и больницу.

Из плохого: вирус Зика добрался до России. Заболевшая завезла его на территорию страны из Доминиканской Республики.

Читайте также интервью с заместителем главы Минздрава Виктором Шафранским, и авторский материал о запрете в Украине еще 15 российских каналов.