Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальт Штайнмайер предостерегают от распада Европейского Союза из-за кризиса беженцев. Об этом говорится в письме, адресованном всем социал-демократическим главам правительств и государств Европы, передает Немецкая волна.

Немецкие чиновники указывают на кризис беженцев как возможную причину такого развала, настаивая на общеевропейском решении и предостерегают страны от отдельных действий.

"Для этого мы должны показать, что Европа дееспособна и способна к сильным совместным решениям", - говорится в совместном письме.

"Европа находится, пожалуй, посреди крупнейшего теста на прочность в своей истории", - добавили политики.

Габриэль и Штайнмайер также высказались за поиск компромисса в дискуссии между Великобританией и Брюсселем относительно будущего членства Лондона в ЕС. По их словам, такой компромисс "укрепит Европу". В то же время реформы ЕС, на которых настаивает британское правительство, не должны привести к "внутренней дезинтеграции или блокаде Евросоюза".

"Итак из-за этого для нас неотъемлемой частью понимания является условие, что на дальнейшие шаги по интеграции не наложат вето", - подчеркивается в письме.

Напомним, ранее в субботу госсекретарь США Джон Керри призвал Великобританию остаться в составе Европейского Союза.