Партия "Самопомич" одобрила резолюцию об отставке Кабинета министров Украины. Соответствующее решение приняли делегаты на внеочередном съезде партии в Харькове, передает корреспондент РБК-Украина.

"Партия "Самопомич" считает, что отставку правительства Яценюка является единственно возможной и цивилизованной оценкой деятельности этого состава Кабинет министров Украины. Это единственный способ предотвратить формальный раскол парламентской коалиции и назначению новых парламентских выборов, которые могут стать серьезным испытанием для страны", - говорится в резолюции.

Кроме того, партия требует полной перезагрузки состава Центральной избирательной комиссии Украины во главе с Михаилом Охендовским.

Заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроед также заявил, что партия настаивает на том, что любые изменения в Конституцию Украины не могут приниматься под внешним давлением. "Самопомич" обращается к международным партнерам с требованием уважать суверенитет Украины и прекратить любые попытки давления на Украину с целью внесения изменений в Конституцию", - заявил Сыроед. 

Также, согласно резолюции, "Самопомич" инициирует создание новой Конституции с привлечением общественности к работе над ней.

Обновленная Конституция должна предусматривать, что правительство подконтрольно парламенту, формирование новой пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

"Нас пугают развалом в стране: если мы заново не перепишем коалиционное соглашение, если не будет нового правительства - это будет развал для страны. Это будет большая трагедия. Поэтому, по моему глубокому убеждению, другого варианта нет: это правительство должно уйти в отставку", - заявил лидер партии Андрей Садовой.

Напомним, парламентская фракция "Самопомич" инициирует сбор подписей за отставку Кабинета министров Украины.