Досрочные парламентские выборы не будут способствовать реформам  и могут вызвать экономический коллапс. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал в эфире программы "Право на власть" телеканала "1+1", передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас Вы подняли вопрос досрочных выборов. Что они принесут эти досрочные выборы, что у нас не будет никаких реформ, кроме того, что у нас точно наступит экономический коллапс. Кроме того, они не изменят систему государственного управления к лучшему. Поэтому сейчас для страны нужна стабильность политическая и экономическая. А время для выборов еще наступит", - сказал он.

Яценюк не сообщил, какой рейтинг сегодня имеет его политическая сила "Народный фронт" и сколько парламентских мест по прогнозам может получить в случае участия в досрочных выборах.

"Помните 2014 год. Сколько нам давали процентов? Три. Мы выиграли парламентские выборы. Это раз. Два. 2009  - четвертое место. 2010 - третье место на местных выборах. 2012 год - второе место на парламентских выборах. 2014 - первое место. Никто не знает, какие будут рейтинги и какие будут результаты", - добавил он.

Напомним, 27 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами фракций Верховной Рады заверил их, что назначение досрочных парламентских выборов не планируется.