Приморский районный суд Одессы передал государственному предприятию "Укртранснафтопродукт" все имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), которое принадлежало бизнесмену Сергею Курченко. Решение суда от 5 февраля 2016 года опубликовано в государственном Реестре судебных решений.

Суд постановил передать арестованное недвижимое и движимое имуществопринадлежащего ООО "Энергия и газ Украина" EMPSON LIMITED, а также всего движимого имущества, принадлежащего ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" на ответственное хранение и оперативное управление в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины - государству в лице Государственного предприятия "Укртранснефтепродукт".

Обвинение же против Курченко сформулировано следующим образом: "В период с начала 2012 года по февраль 2014 года Лицо 2 (имеется в виду Курченко - ред.), действуя по предварительному сговору с соучастниками, организовали приобретение нефтепродуктов на мировом рынке от имени оффшорных компаний KSANDRO ENTERPRISE (Британские Виргинские Острова), PROSPERITI DEVELOPMENT S. A. (Панама), SOPREMA TRADING LTD (Британские Виргинские Острова) у предприятий производителей и поставщиков из разных стран мира, а именно: Белоруссии, России, Румынии, Болгарии, Швейцарии, Нидерландов, Греции, Италии, Туркменистана, Великобритании, Сербии, Узбекистана, Казахстана, Эстонии, Бельгии, Германии, Австрии, Татарстана, Польши, Венгрии, Израиля, США, а также их ввоз на территорию Украины автомобильным, железнодорожным и морским транспортом от имени фиктивных предприятий ООО "Зовнитрансгаз", ЧП "Фирма "Армада Плюс", ООО "Цикловаст" в режиме "таможенный склад" горюче-смазочных материалов.

Напомним, федеральная прокуратура Швейцарии расследует уголовное производство в отношении украинского бизнесмена Сергея Курченко по фактам отмывания денег на счетах компаний "VETEK Gas Trading&Supply SA" и "VETEK Trading SA".