Новости Украины и мира за 9 февраля: авария в Германии, глава СНБО Александр Турчинов считает, что Россия готовится к активным действиям против Украины, принял присягу спецназ Национального антикоррупционного бюро, отношения мира и России продолжают "холодеть".

Авария в Германии

В педантичной Германии произошло столкновение двух поездов. Трагедия унесла жизни 9 человек. Официальной причиной столкновения названо отклонение от расписания. По неофициальной информации, один из диспетчеров отключил автоматическую сигнальную систему, чтобы пропустить опаздывающий поезд "вручную". По данным МИД, украинцев не было в столкнувшихся поездах.

Российская угроза

Глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что вооруженные силы Российской Федерации с пророссийскими боевиками проводят активную подготовку к агрессивным боевым действиям против Украины и что Россия не скрывает свои агрессивные намерения в отношении Запада. С ним солидарны Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Борьба c коррупцией

В Киеве приняли присягу около 30 работников Управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро. Кроме этого, в феврале в Киев приедут представители Федерального бюро расследований США, которые будут помогать НАБ отслеживать денежные потоки. А потоки действительно большие. По данным президента Петра Порошенко, детективы НАБ Украины расследуют более 50 уголовных производств на сумму свыше 1 млрд. гривен.

Из хороших новостей: Генеральная прокуратура установила конкретных лиц, которые стреляли в активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014. В настоящее время установлено 25 лиц: 18 бойцов спецроты "Беркут", два их командира, и 5 человек, которые сейчас находятся под стражей. Однако, в интересах следствия, поименно их не называют.

Читайте также авторские колонки на тему почему в Киеве могут состояться выборы райсоветов и какие перспективы деоккупации Крыма.