Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с делегацией представителей министерств иностранных дел Европейского Союза в рамках "Восточного партнерства". В частности, Турчинов подчеркнул, что Россия не скрывает своих агрессивных намерений в отношении Запада, передает пресс-служба СНБО.

Как отмечается, в ходе встречи собеседники обсудили вопрос о нарушении минских мирных соглашений со стороны российских оккупационных войск и продолжение санкций против агрессора.

"Спасибо за ту позицию, которую ЕС занимает по отношению к агрессору, что воплотилось в резолюции Европарламента, которая прямо осудила агрессию Российской Федерации", - сказал Турчинов, подчеркнув, что Россия и ее политическое руководство делают все для дестабилизации ситуации не только в Украине, но и во всем мире.

"Россия не скрывает своих агрессивных намерений в отношении Запада. Они переносят свои командования ближе к западным границам", - сказал он.

Кроме этого, Турчинов, в контексте продолжения санкций против РФ, отметил, что этот инструмент необходимо рассматривать, как минимум, на "среднесрочную перспективу".

"Санкции - это не подарок для Украины, это элементарная форма защиты европейских стран от российской агрессии и гибридной войны России против цивилизованного мира... Умиротворение агрессора приводит к катастрофам. И наша с вами общая история - тому подтверждение", - сказал Турчинов.

В свою очередь, посол по вопросам Восточного партнерства Европейского Союза Жигимантас Павильонис заявил о поддержке Украины.

"Европейское сообщество всегда поддерживало и будет поддерживать Украину. Ваша победа - наша победа", - отметил он.

Секретар Ради національної безпеки і оборони України Олександр Турчинов провів зустріч з делегацією представників мініст...

Опубликовано РНБО України. Оперативний штаб. 9 февраля 2016 г.

Напомним, ранее Турчинов сообщал, что Вооруженные силы Российской Федерации с пророссийскими боевиками проводят активную подготовку к агрессивным боевым действиям против Украины.