Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу законопроект №2870 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно обеспечения конституционных прав участников уголовного судопроизводства при определении и применении мер)", передает пресс-служба ВРУ.

Отмечается, что документом предлагается внести в Уголовный процессуальный кодекс следующие изменения:

невозможность применения каких-либо других мер, кроме заключения под стражу, к лицам, совершившим особо тяжкие преступления (изменения в статью 176 УПК);

введение такого вида мер, как подписка о невыезде, и установление возможности ее избрания в отношении подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести (новая статья 180-1 УПК в редакции проекта);

в случае необходимости проведения соответствующих процессуальных действий, а также получения медицинской помощи подозреваемый, обвиняемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, имеет право покидать жилье, сообщив орган, в производстве которого находится уголовное производство (изменения в статью 181 УПК).

Подчеркивается, что в настоящее время, по мнению комитета ВРУ, задекларированная концепция равенства сторон (обвинения и защиты) не получила реального наполнения в УПК Украины.

"Обвиняемое лицо как и раньше остается не стороной, а объектом уголовного преследования. Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого позволит привести уголовный процессуальный закон в соответствие с европейскими стандартами уголовного судопроизводства с целью охраны прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, в декабре 2015 года народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №2255 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)". За соответствующее решение проголосовал 251 депутат ВРУ.