Министр финансов Финляндии Александр Стубб призвал членов Европейского Союза сохранить свои границы открытыми и работать вместе, чтобы решать наибольший приток мигрантов в регион после Второй мировой войны, сообщает Bloomberg.

"Мы должны искать европейских решений, а не национальных - и под этим я имею в виду, что мы нуждаемся больше в интеграции, а не меньше в интеграции", - сказал Стубб в интервью в Хельсинки.

"Межправительственные методы, которые мы используем - возведение стен, закрывая границы, отказываясь разделить бремя, отказываясь увеличить финансирование - приводят к неоптимальным результатам», - подчеркнул Стубб.

Апелляция Стубба выходит из сообщений Швеции, Дании и других стран ЕС по восстановлению пограничного контроля, а также заявлений министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что свободное передвижение людей и товаров в Шенгенской зоне находится на грани коллапса.

Призывая к более тесным европейским связям в целом, Стубб заявил, что Соединенному Королевству должно быть разрешено отказаться от глубокой интеграции в рамках ЕС, поскольку страна готовится к июньскому референдуму по вопросу того, чтобы  остаться в блоке.

"Если они не хотят быть частью этого, я считаю, что это должно быть разрешено", - сказал он.

Напомним, что полиция Финляндии начала подготовку к возможным беспорядкам, которые могут устроить беженцы в центре Хельсинки.