Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус решил подать в отставку. Об этом говорится в заявлении министра. 

Абромавичус в своем заявлении сообщил основные причины отставки.

"Причина - резкая активизация блокировки любых системных и важных реформ.

Это уже не просто отсутствие поддержки или политической воли. Это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу реформаторскую работу: от неожиданного снятия охраны министра и его семьи - до навязывания, под все большим давлением, сомнительных личностей в мою команду и на ключевые должности на госпредприятиях", - говорится в сообщении.

Кроме того, Абромавичус сообщил, что нардеп из БПП Игорь Кононенко пытался в последнее время блокировать его работу. 

"Эти отдельные люди имеют имена. И одно имя я все-таки хочу назвать. Это Игорь Кононенко. Как представитель политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень много для того, чтобы заблокировать мою работу и работу моей команды. Сначала подконтрольные Кононенку депутаты от БПП разработали постановление о моей отставке и подали ее через фракцию "Видродження" в Верховной Рады. За несколько месяцев она собрала аж 18 голосов", - говорится в сообщении. 

Напомним, сообщалось, что фракция "Блок Петра Порошенко" (БПП) намерена поднять вопрос об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова, министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса и вице-премьер-министра, министра культуры Вячеслава Кириленко.