Новости Украины за 2 февраля: судебная реформа наконец-то стартовала, БПП допускает изменение своего списка кандидатов в министры, курс доллара сдвинулся на 35 коп. вверх.

Судебная реформа

Президент Петр Порошенко ожидает окончательного принятия судебной реформы в ближайшие месяцы. Парламент наконец-то сделал шаг в этом направлении. Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Порошенко считает этот шаг историческим.

БПП передумал

Несмотря на обнародованный БПП список замен министров в Кабмин, фракция включила "заднюю". Глава президентской фракции Юрий Луценко вчера заявил, что список неокончательный и в него могут быть внесены изменения. Остальные фракции с кандидатурами пока не определились. "Батькивщина" жаждет перевыборов, "Самопомич" - смены премьера, Олег Ляшко "съезжает" на то, что они не в коалиции. "Народный Фронт" с рейтингом около 1% традиционно никто не спрашивает.

США настроены разобраться с ИГИЛ уже в этом году

США радикально решили увеличить свой военный бюджет. На борьбу с ИГИЛ в 2016 году выделяется вдвое больше - 7 млрд. долларов, на укрепление позиций в Европе - в 4 раза больше: 3,2 млрд. долларов. Надеемся, Украине тоже что-то перепадет. За счет увеличения военного бюджета и хорошо продуманной стратегии, США намерены побороть ИГИЛ уже в этом году.

Непослушный курс доллара

Несмотря на все чаяния и заверения Нацбанка курс доллара неуклонно ползет вверх. За вчера гривна потеряла 35 коп. Параллельно агентство Bloomberg обнародовало исследование, что гривна самая падающая валюта по итогам прошедшей недели. Но мы верим, что глава НБУ Валерия Гонтарева с легкостью справится с этими неприятностями. Ведь она лучший банкир по версии президента Петра Порошенко.

Цена на нефть продолжает падать

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 33 долларов за баррель. С учетом падения цен, Россия обречена увеличивать добычу углеводородов и уже поставила новый рекорд по добыче нефти со времен СССР. Газпром на этом фоне потерял 187 позиций в списке самых дорогих брендов и занял 299 место из 500.

"Я - честный судья"

Николай Томенко де-юре вышел из БПП. Официальная причина - "ломание депутатов через колено" при принятии госбюджета-2016 и изменений в налоговое законодательство. Ждем перфоменса "Любі друзі-2". Выборы скоро.

Другое

Из хорошего - Google стал самой дорогой компанией в мире вместо Apple. Из плохого - во Львове "заминировали" сразу 10 модных ресторанов.Не пропустите также интервью Натальи Непряхиной на тему: расследования дел экс-чиновников эпохи Виктора Януковича.