Европейский Союз (ЕС) считает сегодняшнее голосование в Верховной Раде Украины по конституционным поправкам, относящимся к судебной власти, важным шагом на пути укрепления судебной системы и надеется на их быстрое принятие в окончательном чтении. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитической службы ЕС.

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде по конституционным поправкам, относящимся к судебной власти, является важным шагом на пути укрепления судебной системы, повышения ее эффективности, обеспечения ее независимости и беспристрастности, и борьбы с коррупцией", - говорится в заявлении.

Также в документе подчеркивается, что реформирование судебной системы в соответствии с европейскими стандартами будет способствовать верховенству права в стране и является главным условием успеха проводимых в Украине политических и экономических реформ.

Кроме того, ЕС надеется на быстрое принятие этих поправок в окончательном чтении.

Напомним, во вторник, 2 февраля, Верховная Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Соответствующий законопроект №3524 предварительно поддержали 244 нардепа.