Соединенные Штаты Америки предупреждают правительство Северной Кореи о введении дополнительных жестких санкций, если Пхеньян не откажется от запланированного запуска спутника. Об этом сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что Организация Объединенных Наций должна дать быстрый и жесткий ответ северокорейцам на их заявление.

А помощник госсекретаря США Дэниел Рассел сказал во вторник, 2 февраля, что Северная Корея движется в неправильном направлении с точки зрения международного сообщества.

"Это является все более веским аргументом в пользу действий со стороны Совета Безопасности ООН и международного сообщества, в пользу определения конкретных последствий дестабилизирующих действий, которые предпринимает КНДР, в пользу повышения цены для лидеров страны посредством введения жестких дополнительных санкций", - подчеркнул Рассел.

Напомним, Северная Корея уведомила Международную морскую организацию (IMO) при ООН о планах осуществить запуск спутника в период с 8 по 25 февраля.