Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд считает, что Россия может использовать мирный процесс в Сирии в качестве прикрытия, чтобы создать мини-государство для Башара Асада. Об этом сообщает Reuters.

По мнению Хаммонда, Россия может использовать мирный процесс в Сирии как "фиговый листок", прикрывая свои истинные цели - создание алавитского мини-государства для Башара Асада.

"Действительно ли Россия стремится к мирному процессу или она использует мирный процесс как фиговый листок, чтобы попытаться обеспечить какие-то военные победы Асада, результатом которых станет создание алавитского мини-государства на северо-западе Сирии?", - сказал британский министр.

Также глава британского МИД подчеркнул, что Россия не может рассматриваться в качестве участника мирного процесса, когда она бомбит противников Асада, которые будут формировать новую Сирию после ухода нынешнего президента.

Напомним, Хаммонд также считает, что действия России в Сирии лишь разжигают гражданскую войну в стране, подрывая все усилия Запада по поиску политического решения кризиса.