На встрече с представителями немецкого Бундестага сегодня, 2 февраля, президент Украины Петр Порошенко отметил важность политики санкций в отношении агрессора, сообщает пресс-служба президента.

Встреча президента с делегацией Комитета по делам Европейского Союза Бундестага во главе с председателем комитета Гюнтером Крихбаумом состоялась в ходе визита немецких парламентариев в Украину.

Порошенко поблагодарил Бундестаг за пристальное внимание к вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе и поддержку Украины в противодействии российской агрессии и восстановлении территориальной целостности.

"Санкции - является эффективным механизмом, который побуждает Россию выполнять Минские договоренности", - сказал он.

Представители Германии также подтвердили, что санкции "работают", а Гюнтер Крихбаум заверил, что "Украина может рассчитывать на полную поддержку Германии" и что санкции будут оставаться до полного выполнения Россией Минских договоренностей.

Фото: непринужденная беседа с немецкими парламентариями

Петр Порошенко также положительно оценил результаты переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине 1 февраля 2016 года и подчеркнул необходимость сохранения единства Европейского Союза.

Во время встречи также говорили о необходимости продолжения Украиной системных реформ и важности введения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.

Кроме того, президент Украины подчеркнул, что рассчитывает на солидарность Евросоюза в отношении проекта "Северный поток-2".

Напомним, 1 февраля на пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС продлит санкции против России, поскольку минские соглашения не были полностью имплементированы