Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №2095а "О внесении изменений в закон "О занятости населения" (относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников боевых действий)". Такое решение поддержали 242 нардепа.

"Сегодня в условиях особого периода в государстве возникла проблема с занятостью граждан, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции, получившие статус участника боевых действий и были уволены с военной службы... Большинство из участников боевых действий не может трудоустроиться. Вместе с тем, участились сообщения о том, что бывшие военнослужащие вступают в ряды преступных группировок, которые готовы платить большие деньги за опыт, полученный военными в зоне АТО. Это может привести к ухудшению криминогенной ситуации в государстве", - сказано в пояснительной записке.

В частности, законопроектом предлагалось дополнить действующий закон нормой, согласно которой дополнительные гарантии в содействии трудоустройству будут распространяться на участников боевых действий, в частности обязанность предприятий, учреждений и организаций с численностью штатных работников более 20 человек установить квоту в размере 5% среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год для трудоустройства категорий граждан, предусмотренных ч.1 ст.14 закона, в том числе участников боевых действий.

Напомним, Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части правосудия.