На решение провести референдум в Нидерландах относительно ассоциации Украина - ЕС не повлияла российская пропаганда. Об этом заявил член сената страны Нико Шрайвер, передает DW.

Так, по его словам, сравнивать демократическое право нидерландцев высказывать свое мнение с политикой Путина - это уж слишком.

"Граждане Нидерландов получили возможность организовать такой референдум. Кстати, это новая процедура в стране, ее нет во многих других странах ЕС. И так уж сложилось, что необходимое для проведения референдума количество подписей было собрано. Мы в парламенте, если быть откровенным, этого не ожидали. Я докладывал в сенате Нидерландов по вопросу соглашения об ассоциации с Украиной от Лейбористской партии. Мы полностью поддержали соглашение и приняли его. Поэтому решение о референдуме было для нас неожиданным. Посмотрим, как дальше сработает демократия, ведь это консультативный референдум", - отметил Шрайвер.

Он также отметил, что если явка избирателей на консультативном референдуме составит меньше, чем 31 процент, то он будет считаться таким, что не состоялся. В этом случае правительство стопроцентно ратифицирует соглашение с Украиной. Если явка будет достаточной и ответ большинства будет положительная, правительство также даст ей "зеленый свет".

"Трудности возникнут в том случае, если большинство людей, которые придут на референдум, скажут "нет". Тогда от правительства и парламента будет зависеть, прислушиваться к этой мысли. Нельзя заранее наверняка утверждать, что если нидерландцы выскажутся против ассоциации с Украиной, то правительство их поддержит. Но если большинство скажет "нет" ассоциации с Украиной, то мы будем иметь проблему", - добавил сенатор.

Шрайвер также отметил, что не видит никаких признаков российской пропаганды относительно референдума, и антиукраинские настроения здесь ни к чему.

"Скорее всего можно объяснить опасениями по поводу того, готовы ли сами ЕС и Украина к этому соглашению. Я лично знаю людей, которые стоят за организацией этого референдума. Это действительно искренние люди. Они, возможно, немного странные, но искренние", - подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что количество граждан Нидерландов, которые планируют сказать "да" на референдуме в стране в ответ на вопрос, поддерживают ли они ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, растет.

Также сообщалось, что в Нидерландах в течение двух последних недель перед днем консультативного референдума относительно Соглашения об ассоциации (СА) между ЕС и Украиной будет наибольшее количество информационных провокаций противников идеи подписания документа.