Российская Федерация (РФ) перебросила в Сирию новейшие истребители Су-35С. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает Российская газета.

"С прошлой недели к выполнению боевых задач на авиабазе "Хмеймим" приступили сверхманевренные истребители Су-35С", - заявил Конашенков.

Отмечается, что на сегодняшний день Су-35С - одни из лучших истребителей в мире, способные на равных конкурировать даже с американскими истребителями пятого поколения.

Су-35С развивает скорость до 2,4 тысячи км/ч и совершает беспосадочные перелеты на расстояние до 3,6 тысячи км. Он имеет мощное бомбовое, ракетное и пушечное вооружение. Способен поражать воздушные, наземные и морские цели. Су-35С одинаково уверенно работает и как истребитель, и как дальний перехватчик, и как бомбардировщик-ракетоносец.

Как сообщалось, в конце января, Турция передала РФ данные о нарушении своего воздушного пространства российским самолетом Су-34.

Позже, в посольстве Российской Федерации в Турции заявили, что не получали данных о нарушении российским бомбардировщиком Су-34 турецкого воздушного пространства.

Также МИД Турции обвинил российские ВВС в очередном нарушении своей государственной границы боевым самолетом Су-34 29 января 2016 года.

В свою очередь, в Министерстве обороны России заявили, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было.