В Украине необходимо создать Национальная система кибербезопасности. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совет национальной безопасности и обороны Украины, передает пресс-служба президента.

"Очевидна необходимость создания Национальной системы кибербезопасности, когда ею будут заниматься соответствующие подразделения СБУ, киберзащитой - соответствующие подразделения ДСТСЗИ, а борьбой с киберпреступностью - соответствующие подразделения МВД. Координацию и эффективное взаимодействие будет обеспечивать соответствующее подразделение СНБО", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что такая модель взаимодействия должна быть немедленно отработана, в том числе с привлечением предусмотренных средств специальных трастовых фондов НАТО.

Порошенко добавил, что во время работы над Стратегией были максимально учтены рекомендации экспертов многих консалтинговых компаний.

"Киберпространство сейчас превратилось в еще одно поле противостояния и борьбы за независимость государства. Различные попытки нарушения штатного режима функционирования национальных ресурсов, использование киберпространства для шпионажа, несанкционированного доступа к информации, попытки использовать кибератаки для достижения политических целей - это лишь одна небольшая часть того, с чем уже столкнулась Украина с самого начала русской агрессии", - сказал глава государства.

В частности, Президент напомнил о хакерских атаках на энергетические объекты, в частности на "Прикарпатьеоблэнерго" и другие предприятия, в результате чего без электроэнергии остались 80 тыс. потребителей. Причиной аварии стало вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергооборудованием.

Как сообщает пресс-служба СНБО, Стратегия кибербезопасности Украины принята за основу с учетом агрессивных действий Российской Федерации, использования киберпространства разведывательными и специальными военными структурами, террористами и криминалитетом.

Стратегия кибербезопасности предусматривает развитие национальной системы обеспечения защиты киберпространства, своевременного выявления и нейтрализации киберугроз, а также предотвращения с учетом практики ведущих государств-членов НАТО и ЕС.

Также в Стратегии говорится о координации, взаимодействии и распределении полномочий и ответственности органов сектора безопасности и обороны Украины в вопросах кибербезопасности, кибернетической защиты и противодействия кибертерроризму и киберпреступности.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины отметил необходимость утверждения нового военно-административного деления.