Верховная Рада Украины обязала Министерство информационной политики оформлять временные свидетельства на проживание представителей иностранных СМИ. Соответствующий проект закона №3048 "О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (относительно оснований для выдачи вида на жительство представителям иностранных средств массовой информации) в первом чтении за основу и в целом поддержали 234 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Согласно проекту закона устанавливается, что основанием для выдачи вида на жительство представителям иностранных СМИ является представление центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины. Сохраняется и положение, что основанием для выдачи такого удостоверения является заявление иностранца или лица без гражданства, действительный полис медицинского страхования, обращения иностранного средства массовой информации.

В пояснительной записке указывается, что оформление представления для выдачи вида на временное проживание представителей иностранных средств массовой информации будет возложена на Министерство информационной политики.

Напомним,  ранее Верховная Рада Украины отправила на повторное первое чтение законопроект №3312, которым предлагалось отменить необходимость для выпускников-медиков осуществлять обязательную отработку после завершения обучения за счет средств государственного бюджета.