Россия может использовать против Украины ядерные ракеты. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает ТСН.

"(Крылатые) ракеты, которые, кстати, были в Украине, и полторы тысячи таких крылатых ракет, которые могли нести не только ядерный потенциал, боезаряд, но и обычный боезаряд, сегодня используются против Сирии, и могут Россией, зная злобу и жестокость этой страны, и коварство этой страны, использоваться против нас", - сказал Турчинов.

Он также напомнил, что Украина отказалась от таких ракет в рамках Будапештского меморандума, условия которого Россия неоднократно нарушила.

"Кроме лжи и провокаций я в последнее время заявлений от руководства России не слышал, в том числе, что касается не просто выполнения Будапештского меморандума, подписантом которого была в том числе и Российская Федерация, а наоборот - действия Российской Федерации фактически и являются прямым противоречием тех решений, которые были зафиксированы в Будапештском меморандуме", - добавил секретарь СНБО.

Напомним, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия. По мнению российского министра, в Будапештском меморандуме есть только один пункт - не применять против Украины ядерное оружие.