Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время подаст в Верховную Раду несколько законопроектов, которые ускоряют формальные процедуры Евросоюза по предоставлению безвизового режима. Об этом в ходе заседания Согласительного совета парламента сказал представитель президента в Раде Степан Кубов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поездки без виз могут стать реальностью в этом году. Президент Украины в ближайшее время подаст первоочередные несколько законопроектов, которые ускоряют формальные процедуры Евросоюза и которые необходимы для запуска безвизового режима", - отметил он.

Представитель президента напомнил, что, по словам председателя Верховной Рады, парламент должен принять более 37 таких законов, а 13 из них еще не поданы в ВРУ.

Кроме того, по словам Кубива, Порошенко ожидает принятия Радой к лету изменений в Конституцию Украины в части правосудия.

Напомним, Европейский парламент 21 января принял резолюцию с положительной оценкой выполнения Украиной, Грузией и Молдовой соглашений с Европейским союзом (ЕС).