Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сегодня, 18 января 2016 года, в ходе Совета ЕС на уровне глав Министерств иностранных дел отметила успешность проведения реформ в Украине. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.

Как сообщается, в ходе обсуждения ситуации в Украине дискуссия впервые прошла с упором не на минские соглашения, выполнение которых ЕС полностью поддерживает, а на реализацию реформ в стране.

В частности, Могерини выделила реформу судебной системы, сектора государственного управления, а также реформу по децентрализации власти в Украине.

Отмечается, что ЕС признает "выдающуюся работу, которую провели украинские власти за последние месяцы для того, чтобы конкретными мерами продвинуть вперед планы реформ".

Как сообщается, по словам Могерини, реформы в Украине необходимо продолжать.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини обеспечить присутствие европейских дипломатов на суде над летчицей Надеждой Савченко в России.