В Украине, вчера, 17 января 2016 года, состоялись первые выборы старосты пгт. Ирдынь Белозерской объединенной территориальной общины Черкасского района Черкасской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Сообщается, что в голосовании приняли участие 319, или 46,7 % избирателей от их общего количества.

По предварительным результатам голосования, победу одержал Александр Максимов, за которого проголосовали 78,6% избирателей. За второго кандидата Юрия Перевалова отдали голос 21,4%.

"Cтароста будет представлять интересы жителей Ирдынь в Белозерской объединенной территориальной общине, к которой с недавних пор входит поселок", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что территориальную общину жители образовали вместе с соседним селом Белозерье, согласно Закону "О добровольном объединении территориальных общин". Белозерская объединенная территориальная община стала одной из первых таких общин в Украине.

Напомним, 17 января 2016 года в Черкасской области стартовали первые в Украине выборы сельских старост, которые проходят в рамках децентрализации.

Ранее сообщалось, что местные выборы в 10 территориальных общинах пройдут весной 2016 года.