Министр экономического развития (МЭР) Российской Федерации (РФ) Алексей Улюкаев признал, что российский бизнес зависит от Турции, в частности российская туриндустрия. Об этом передает Газета.ru.

По его словам, есть отрасли, такие, как, например, туриндустрия, которая очень зависит от Турции.

Помимо туриндустрии министр отмечает высокий уровень зависимости от турецких продуктов.

"Доля импорта томатов из Турции очень велика", - признал Улюкаев.

Напомним, американская разведывательно-аналитическая компания опубликовала прогноз, согласно котрому конфликт между Российской Федерацией (РФ) и Турцией в 2016 году неизбежен.

Как сообщалось, премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседаниях правительства анонсировал новые санкции РФ против Турции.

Ранее, 28 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Напомним, 24 ноября, турецкие Военно-воздушные силы сбили на границе с Сирией российский военный самолет Су-24. Турция заявила, что самолет был сбит за нарушение воздушного пространства страны, о чем военные были предупреждены. Всего турецкие войска засекли на своей границе два самолета РФ.

Президент РФ Владимир Путин назвал обстрел российского Су-24 "ударом в спину от пособников терроризма". Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что инцидент с российским самолетом подорвал отношения Турции и России, в том числе экономические.